Главная | Регистрация | Вход
ХОББИ ТЁТУШКИ СОВЫ
Меню сайта
ВСЕ ЗАПИСИ БЛОГА
Календарь-Музыка
Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 5 » Правильный выбор британского котенка
21:19
Правильный выбор британского котенка

Предложений о продаже британских котят сегодня много – интернет пестрит объявлениями об «элитных плюшевых британских котятах от супертитулованных мультичемпионов». Но как найти действительно достойного котенка и не дать себя обмануть? На что следует обращать внимание при покупке британского котенка?

Правило №1 - котенок должен быть здоров! У здорового британского котенка шерстка чистая, густая, без проплешин, задний проход, уши и слизистые чистые, никаких гнойных выделений, никаких язвочек, никаких покраснений. Глазки котенка должны блестеть, котенок должен быть игрив и любознателен. Вялость, сонливость – плохой признак. Возраст котенка должен быть не менее 12 недель. Это обусловлено следующим: во-первых, котенок должен самостоятельно питаться и ходить в лоток. Маленькие котята привязаны к своей матери и, даже начав питаться самостоятельно, ещё какое-то время продолжают сосать мать, но уже больше не для насыщения, а для удовольствия, а также с материнским молоком котенок получает необходимый иммунитет. Рано отнятые от матери котята будут лишены не только её ласки и заботы, но и воспитания. Ведь именно кошка учит своих котят основам поведения в кошачьем социуме, показывает, куда ходить в туалет и где точить когти.

Во-вторых, чтобы быть здоровым, котенку необходим комплекс прививок. Первая вакцинация проводится по достижении котенком возраста 2-х месяцев (не раньше!). Последующая ревакцинация проводится через 14 дней. Прививка – это стресс для организма котенка и ему необходимо дать время, чтобы оправиться от этого стресса. Вот и получается, что реально котенок готов к продаже только ближе к 3-м месяцам. И уж никак не может быть у 1,5 –месячного котенка ветпаспорта со всеми необходимыми прививками.

КАЧЕСТВО КОТЕНКА Существует условное разделение всех породистых кошек на три класса – шоу-, брид- и пэт-качество.

Шоу (show) – это животное внешне наиболее идеально соответствующее стандарту породы, исключительное по типу, эффектное и, что немаловажно, обладающее выставочным характером. То есть животное не пугливо, не агрессивно и хорошо переносит транспортировку и собственно выставки. Выявить животное шоу-класса непросто и, чтобы быть уверенным на 100%, нужно дождаться оценочной выставки. Безусловно, квалифицированный заводчик может разглядеть «звездочку» в «гадком утёнке», но может и ошибиться. Поэтому ни один добросовестный заводчик не будет анонсировать крошечного котенка как «шоу», а тем более «топ шоу». Однако, шоу-животные – это не всегда отличные производители. Шоу-животное исключительное по типу может нести нежелательные гены, а также оказаться неспособным передать свои лучшие породные качества потомству. Ведь на выставках эксперты не смотрят родословные и не анализируют качество потомства, животное оценивают исключительно по экстерьеру и темпераменту.

Брид (breed) – это кошки, представляющие интерес для разведения. Хорошего типа, без дефектов, среднего качества стандартные животные, они могут выставляться на выставках и получать титулы, но это не «звезды» выставок. Для определения брид-качества важны родословная и племенные качества животного, его препотентность, т.е. способность передавать лучшие породные качества своему потомству.

Пэт (pet) – это породистые домашние любимцы, «кошки на подушку», для души. Животные простенького типа, вовсе необязательно, что они имеют какие-либо отклонения от стандарта или дефекты. Невыставочный характер (животное пугливо или агрессивно) также может стать причиной определения класса животного как пет. Сюда же относятся животные имеющие какие-либо отклонения от стандартов и пороки развития (заломы / крючки на хвосте, монорхизм, крипторхизм, полидактилия). Соответственно, разброс цен на животных пэт-качества может быть весьма значительным. Выбирая котенка, помните, что племенное разведение животных – это не конвейер по штамповке супер-шоу-звезд – даже от самых великолепных родителей, обладающих исключительными породными качествами, получаются разные по качеству котята, и это нормально. А вот, когда заводчик говорит, что у него весь помет топ-шоу-класса – это, простите за бедность речи, враньё – так не бывает.

РОДОСЛОВНАЯ. При выборе котенка важно внимательно прочитать его родословную. В идеале в родословной британских котят предки во всех коленах должны иметь кодировку BRI, но, с другой стороны, развитие породы невозможно без экспериментальных вязок на персов и экзотов, поэтому иногда в родословных вполне фенотипичных британов встречаются кодировки PER, EXO и даже EUR (европейская короткошерстная). Кодировка SFS также может встречаться в британских родословных, но здесь будьте внимательны! На данный момент вязки BRI+SFS запрещены практически всеми фелинологическими системами.

ВНЕШНИЙ ВИД БРИТАНСКОГО КОТЕНКА. Маленький плюшевый медвежонок должен иметь короткую густонабивную шерсть, которая напоминает мех североамериканской норки, хорошенькие щечки, маленькие ушки и широко расставленные глазки. Цвет глаз у маленького бриташки в этом возрасте не определяется, глазки перецветают, и их цвет окончательно сформируется лишь к 6-8 месяцам. Лапы должны быть короткие и толстые, а голова – округлая, на короткой шее. Именно такими Вы застанете маленьких бриташек в возрасте 4-6 недель, в это время они – само очарование! В дальнейший период роста котята-британцы, как и другие «тяжелые» (т.е. крупные, массивные) породы, развиваются весьма неравномерно: котята начинают тянуться и становятся какими-то «длинными троллейбусами», то ноги вырастут, как у газели, то вдруг уши заячьи обозначатся. Причем, у различных кровных линий период «гадкого утенка» разный: у одних он начинается уже в 2.5-3 месяца, у других – в 6-7 месяцев. Немного отвлекаясь от темы выбора котенка, стоит отметить, что британцы – «позднеспелая» порода. Кошки оформляются к году и окончательно формируются лишь после первых родов, а коты «растут» до 3-х лет. Обязательно посмотрите на родителей котенка, лучше – вживую, если такой возможности нет, то хотя бы попросите фото. Ведь многое о котенке можно сказать, посмотрев на его папу и маму, в частности, о будущем цвете глаз. Обратите внимание на то, чтобы у котенка был правильный прикус – он должен быть ножницеобразный, резцы верхней и нижней челюстей должны совпадать друг с другом. Другой неприятный дефект – залом хвоста: проведите от основания до кончика хвоста – он должен быть ровный, Вы не должны чувствовать под пальцами какие-либо узлы. Этот дефект коварен и может не проявляться у котят первых месяцев жизни. Потрогайте носик – линия перехода ото лба к носу должна быть плавной, без стопа, носик должен быть прямой, без горбинки. Недостатки, которыми можно пренебречь. Однотонные котята могут иметь призрачный табби-рисунок (полосатость), особенно на хвосте, это норма, если в роду у котенка все животные были сплошных окрасов, то во взрослом возрасте от этих полосок не останется и следа. Длинная ость, торчащая иголочками поверх отличного густого подшерстка, вылезет – шерсть у котят ещё детская и со временем перелиняет.

ЦЕНА БРИТАНСКОГО КОТЕНКА. Котята из профессиональных питомников не могут стоить ниже определенного уровня цен. В настоящий момент цены на британских котят в Москве колеблются в следующих пределах: Шоу – от $1000 Брид – $500–1000 Пэт – $200–500 Составляющих цены котенка несколько. Во-первых, это гарантия того, что покупаемое Вами в питомнике животное здорово. Эту гарантию Вам даёт заводчик, подписывая с Вами договор о продаже. Сколько известно слезных историй о покупке «топ-шоу-животных» на птичьем рынке за дешево, а потом котенка пришлось лечить от букета заболеваний и буквально доставать с того света. Во-вторых, это качество котенка или племенная ценность, о которой говорилось ранее, а также редкость окраса. В-третьих, это конечно же затраты на содержание котенка. Ответственный заводчик относится к котятам, как к детям, и внимательно следит за их питанием и прибавками в весе. Ну, и конечно же не последнюю роль играет титулованность родителей, чистота родословной и известность питомника.

ОСТОРОЖНО – ОБМАН! Обывателю, не посвященному в тонкости кошачьего бизнеса, безусловно, сложно бывает отличить честного заводчика от бессовестного обманщика, часто покупатели слабо или вообще не ориентируются в породе, которую хотят приобрести, на них обрушивается поток информации, которую они просто не в состоянии понять и проанализировать. Продавец нахваливает своих животных, пересыпает непонятными терминами в таких условиях очень сложно бывает абстрагироваться и трезво оценить предлагаемое животное. Ниже перечислены основные моменты, на которые следует обратить внимание, и о которых нужно помнить при покупке котенка. Частенько недобросовестные продавцы выдают за британцев скоттиш-страйтов. Будьте бдительны: у британского котенка оба родителя должны быть только британцы. В помете, где есть котята со сложенными ушками и стоячими ушками, британцев быть НЕ МОЖЕТ! Хороших качественных котят НИКОГДА не будут продавать на птичьем рынке или в зоомагазине. В подлинности родословных (если они есть) у таких животных стоит усомниться. Питомник питомнику – рознь. Что такое питомник в российском понятии – в подавляющем большинстве это обычная квартира. Поэтому обратите внимание на условия содержания котят: в квартире должно быть чисто, котята не должны содержаться в запертом вольере, должны иметь свободу перемещения по квартире или хотя бы в пределах одной комнаты. Помните, содержание животных в вольерах наносит непоправимый ущерб их психике!!! У животных должно быть достаточно ЛИЧНОГО жизненного пространства – перенаселенность питомника животными неприемлема – питомник кошек не должен быть похож на ферму. Все питомники имеют регистрационные сертификаты, которые Вы можете попросить предъявить заводчика. Если такого сертификата у заводчика нет, то знайте перед Вами никакой не питомник, а просто владелец кошки, решивший повязать свою любимую мурку для здоровья и заодно подзаработать, зачастую эти люди имеют весьма отдаленное представление о фелинологии в целом и о племенном разведении в частности. Владельцы племенных котов также могут продавать своих алиментных котят, т.е. котят взятых в качестве платы за вязку. В таком случае у владельца кота может и не быть зарегистрированного питомника, а такие котята, как правило, хорошего качества, т.к. алиментный котенок – это обычно котенок первого выбора, лучший в помете. Выставки кошек – популярное место продаж котят. Здесь действуют точно такие же правила продажи котят как и в домашних питомниках, т.е. котята должны быть в возрасте от 2,5 месяцев, иметь документы (метрику, а лучше родословную), иметь ветеринарный паспорт с отметками о прививках, при покупке обязательно должен быть заключен договор. К сожалению, некоторые заводчики считают возможным пренебречь этими правилами и продают на выставке непривитых котят без договора, а отсутствие договора автоматически означает отсутствие каких-либо гарантий и обязательств со стороны заводчика. Конечно же организаторы выставок должны бороться с такими недобросовестными заводчиками, но зачастую они не справляются или банально закрывают на это глаза – ведь уровень выставок бывает разным. Ещё одна острая проблема кошачьего бизнеса – перекупщики – они скупают котят от случайных вязок у нерадивых хозяев кошек, и на птичьих рынках, иногда у них самих есть бесконтрольно вяжущиеся животные. Качество и здоровье таких животных, как правило, заставляет желать лучшего, но перекупщики перепродают таких котят под видом топ-шоу и шоу класса, родословные подделывают, а цену многократно завышают. Будьте внимательны при покупке котенка Вы должны увидеть собственными глазами хотя бы одного из родителей и фото другого. Если Вам говорят, что родители котенка на какой-то другой квартире или ещё что-нибудь в таком духе – не верьте, вас обманывают.

Просмотров: 991 | Добавил: Сова | Теги: статьи про кошек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика